蜂蜜到底多少钱一斤才是真的?9.9元的是真蜂蜜吗?

文章导读:蜂蜜是蜜蜂采花蜜经过7-15天酿制而成,蜂蜜的生产者是蜜蜂,离开了蜜蜂的蜂蜜就不是真蜂蜜,市场上蜂蜜的价格很混乱,有几百元一斤的,也有9.9元的,到底多少钱一斤的蜂蜜才是真的呢?一起来看下

如果你有在淘宝购物的习惯,那么,你肯定发现一个很奇怪的问题,就是淘宝上的蜂蜜,价格有9.9元一斤的,有几十元一斤的,还有贵到让你不敢相信的,几百元一斤。如果你有注意到超市里出售的蜂蜜,也是非常离谱的,一样有9.9元的,有二十几元的,也有上百元一斤的,到底多少钱一斤的蜂蜜才是真的?这个问题困惑着很多人,解铃还需系铃人,要了解真正的蜂蜜的价格,还得真正的知道蜂蜜是怎么来的!

蜂蜜是怎么来的?

蜂蜜是蜜蜂通过采集花蜜或者是甘露,再通过7-15天的酿制而成。蜜蜂把含水量在70%以上的花蜜采回来后,通过自身胃里面的转化酶,把庶糖转化为葡萄糖和果糖,再通过翅膀不断的煽风,把花蜜的水份风干到23%以下的含水量,然后再次吸入自己的胃中,把蜂蜜从蜂巢的中下部分搬运到蜂巢的顶部,然后进行蜂蜡处理,这种就是真正的蜂蜜!我们也把它叫做自然成熟蜂蜜,对于没有封蜡的,我们称之为水蜜。

影响蜂蜜产量的主要因素是:一、花期,一个花期的长短,直接影响到蜂蜜产量,如龙眼蜜,花期为10-15天,因此,龙眼蜜的产量低;乌桕蜜,花期为20天上,因此,乌桕蜜产量大;二、天气,反复无常的天气将导致蜂蜜绝收,如2018年南方的冬蜜,因冷空气,雨天不断,不但导致冬蜂蜜绝收,还有很多蜜蜂因受冻得了烂子病;三、蜜蜂的种类,中蜂的产量永远比意蜂的产量低,中蜂个头小,产蜜量低,但是土生土长,不容易患病,深山放养,蜜源安全可靠,意蜂个头大,食量也大,产蜜量也大,外来物种,有种水土不服的特征,容易得病,中蜂蜜酿制时间长,意蜂蜜酿制时间短,在质量上来说,中蜂蜜要优于意蜂蜜;四、蜂群的强弱,强蜂群产蜜量大,蜂蜜质量也高,弱蜂群产蜜量低,蜂蜜质量也差,用我们的话来说就是“人多力量大”。

我们再来看一个很抽象的问题:产量。产量直接关系到蜂蜜的价格,换句话说,如果蜂蜜的产量是庞大的,那蜂蜜的价格自然是便宜的,如果蜂蜜的产量是稀少的,蜂蜜的价格自然就是昂贵的。说了那么多产量,这个产量到底有多少?我们以土蜂蜜为例,请看下图:

上图为一张非常难得的容蜜量已经丰富的土蜂巢,除去中下部我们看到的花粉上面的水蜜,取出来的真正封蜡的成熟蜂蜜是在1.2斤上下。而对于其它正常的土蜂巢,一张脾产出来的蜂蜜也就8两左右。我们以一箱蜜蜂容纳6张脾来计算,那么一箱土蜜蜂产蜜量就是5斤上下了。一位师傅管理60箱蜜蜂,那么取一次蜜就是300斤,一年取两三次蜜,就是900斤上下的蜂蜜,我们还要考虑到每年的气候不同,会导致产量的增加或者减少,900斤的蜂蜜已经是非常理想的状态!你现在真正的理解了产量,那你就会开始懂得蜂蜜的价格。

那么,蜂蜜到底多少钱一斤才是真的?

我们再来看下养蜂成本:一、购买蜜蜂,以购买三脾的蜜来计算,一脾85元左右,三脾就是250元上下;蜂箱100元一个,那么一箱蜜蜂的成本就是350元左右了。以最理想的状态来计算,一箱蜜蜂一年取两次蜜,一次取5斤,两次就是10斤,我们先把成本赚回来,人工先不计算,那么蜂蜜的成本价是350/10=35元一斤。大家一定看清楚了,这35元一斤的蜂蜜,只是蜜蜂与蜂箱的成本价,我们再把养蜂人的人工算上去,还有冬天要喂养的白糖也算上去,以最低的人工,一个月1500元来计算,以最少的喂养成本,一箱蜜蜂喂两斤白糖水,一年12个月,那么,人工费与糖水费是1500*12+10=18010元!

把蜜蜂成本,人工成本算出来后,现在要计算蜂蜜到底多少钱一斤就变得非常容易了。我们以一位养蜂人养60箱中蜂来计算(这个是正常的养殖数,再多了也管理不了),一年产蜜量是60*10=600斤蜂蜜,蜂箱是60*100=6000元,人工是1500*12=18000元,那么总的费用是6000+18000=24000元/年!此时的蜂蜜单价应该是24000/600=40元一斤!

是的,你没有看错,最便宜的蜂蜜都应该是40元一斤,这还是在不保证品质的情况下产出来的蜂蜜!如果要进一步做质量,完全采用水蜜与成熟蜜分离,甚到是清理糖底的情况下,产出来的高品质蜂蜜就更少了!

这个计算公式只是把成本计算出来了,这里友情提醒大家,养蜂人把养蜂作为事业,拖家带口的,如果只是为了这个成本支养蜂,他的家庭拿什么来支撑,一个月1500元的开销,对于现在的社会状态,中国蜂农网斗胆的问下大家:有哪个家庭一个月1500元够开销的?有的,请在评论区留言,中国蜂农网免费支持您一年的蜂蜜!

现在已经非常的清晰了,我们中国蜂农网认为,低于40元一斤的蜂蜜,绝对不会是什么好蜂蜜,直接从蜂农手中购买的蜂蜜,价格应该在60元左右一斤;通过商家购买的,价格应该在100元左右一斤,当然,稀有蜜种会更加的贵!

9.9元一斤的蜂蜜是真的吗?

这个容易计算了,快递费我们用最低的3.5元一斤来计算,包装、人工成本我们算它1.5元,那么成本价就是3.5+1.5=5元,而这种蜂蜜的实际价格就是9.9-5=4.5元一斤!现在的白菜都要4.5元一斤吧?白糖是3.5元一斤,没错了,你直抒没有看错,直接用糖水勾兑,还有每斤一元的利润!当然,这个只是一个比较易懂的调侃,如果他们真的找到了不食人间烟火的养蜂人呢?聪明的你现在知道9.9元的蜂蜜是真是假了吧?

便宜的蜂蜜会不会是意蜂蜜而不是中蜂蜜呀?

答案是:不会!意蜂的养蜂成本更大,除了花期,其它时间都要喂养,蜂蜜换来的钱,40%要拿出来购买白糖,还有一点,意蜂转一次场的成本费大家可想而知,养蜂人的外出生活费更是不小的一笔开销!

当然了,这个价格它不是绝对的,一些不良的商家就会抓住消费者“便宜没好货”的心态,把蜂蜜的价格抬得老高,因此,你除了要会判断蜂蜜的价格,最重要的还是能懂得鉴别真假蜂蜜,不要迷信商家的花言巧语!因为,人在做,天也不会看!

好了,今天就蜂蜜到底多少钱一斤的话题讨论到此结速,如果看了这篇文章,你还坚持认为蜂蜜只是十几二十几元一斤的,建议你不要再喝蜂蜜,真要喝,不要买60元一斤以下的。

展开全文

文章评论
  • Vicy 评论于 2019-1-20
  • 我很喜欢阅读这样子的文章,对蜂蜜分析的很到位,也很真实,确实这个关于蜂蜜的价格分析得很不错,很期待你们可以写出更多实用性的文章!
  • 蜂农网@Vicy:中国蜂农网-只为真正的蜂蜜而生,我们为真蜂蜜代言。
说点什么吧:
姓名不能为空
忘了写神马评论了...